Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Красота формы и функции: архитектура Ростеха
Красота формы и функции: архитектура Ростеха 12.03.2024

Фото: ASTERUS

В мире архитектуры существует множество стилей, каждый из которых отражает свои уникальные идеи, эстетику и дух времени. Госкорпорация Ростех сегодня включает более 800 научных и производственных организаций, и многие из них располагаются в заслуживающих внимания старинных и современных зданиях. Также Ростех участвует в редевелопменте исторической застройки и создает комплексы по проектам архитекторов мирового уровня.

Рассмотрим несколько интересных примеров зданий из разных архитектурных эпох.


Кирпичный стиль: КНИИТМУ, Калуга

Цвет и фактура кирпича сами по себе являются достаточно выразительными средствами в архитектуре. Эстетика натурального, неоштукатуренного кирпича была очень популярна во второй половине XIX века. Одно из самых примечательных зданий в этом стиле – Исторический музей, преобразивший столичную Красную площадь в 1883 году. Однако наибольшее распространение эта техника получила в промышленной и административной архитектуре.


Фото: КНИИТМУ

В историческом центре Калуги располагается КНИИТМУ, Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств. Институт входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника». Здесь разрабатывают и производят различное радиоэлектронное оборудование, в том числе автоматизированные системы управления и мониторинга подвижных объектов с использованием спутниковой навигации, системы помехоустойчивой связи и другую технику.


Управление СВЖД, начало XX в.

НИИ был основан в 1959 году и с этого времени «живет» в историческом здании из красного кирпича. Здание построено в 1893 году для управления Сызрано-Вяземской железной дороги, и до заселения сюда НИИ здесь располагались различные железнодорожные службы. В советские годы здание, украшенное пилястрами в коринфском духе и полуциркульными окнами, было аккуратно надстроено одним этажом с сохранением стиля.

Постконструктивизм: дача Сталина, Сочи

Перешагнув через короткий, но плодовитый этап конструктивизма – ранней советской архитектуры, вдохновленной промышленностью и новыми технологиями, мы оказываемся в 1930-х годах. Это время переосмысления архитектуры, обращения к классическим образцам, время поиска нового стиля для окрепшей страны. Этот период в архитектуре обычно называют постконструктивизмом, или советским ар-деко.


В 1937 году в этой стилистике для Иосифа Сталина в окрестностях Сочи возводится дача. Сегодня это музей, который входит в комплекс санатория «Зеленая Роща» Госкорпорации Ростех. На юге России у Сталина было несколько дач, но дача в Мацесте была для него самой любимой. Участок для строительства выбрали идеальный – в 160 метрах над уровнем моря, где морской воздух соединяется с горным, образуя уникальный микроклимат.

Дача проектировалась личным архитектором вождя Мироном Мержановым, племянником живописца Айвазовского. Здание выкрашено в традиционный для сталинских дач зеленый цвет, делавший их практически незаметными в листве. Это довольно скромный дом, разглядеть статусность которого можно лишь в деталях – стекла из горного хрусталя, ценные породы дерева в отделке. Многое здесь было создано с учетом потребностей вождя: низкие ступеньки лестниц, акустический потолок в гостиной. 

Модернизм: НИЦЭВТ, Москва

На рубеже 1960-70-х годов в Москве проектируются здания новой типологии – для работы с вычислительной техникой, большие размеры которой тогда требовали больших помещений со специальными условиями. К этому времени архитектура сильно поменялась: на смену тяжеловесной, парадной и богато украшенной неоклассике приходит модернизм. Стремительное развитие науки, покорение атомной энергии и космоса, современные материалы и технологии строительства – все это формирует новый язык архитектуры: лаконичный, открытый, подчеркнуто технологичный.


Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Для Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники, где разрабатывались первые советские компьютеры, архитекторы спроектировали на Варшавском шоссе нечто впечатляющее. НИЦЭВТ получил комплекс с самым протяженным зданием в столице − целых 736 метров! Архитекторы называют его по фамилии создателя «дугой Воскресенского», а москвичи − «лежачим небоскребом». И, действительно, если поставить здание вертикально, то высота его будет около 250 этажей. К слову, реальная башня-небоскреб между «дугой» и шоссе изначально планировалась, но построена так и не была. Еще одно известное здание-великан архитектора Всеволода Воскресенского в Москве − жилой «дом-корабль» на «Тульской» длиной 400 м.


В советские годы НИЦЭВТ был головным институтом Минрадиопрома по вычислительной технике, здесь координировались работы по всем ЭВМ на предприятиях СССР. Сегодня НИЦ входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» и сохраняет специализацию разработчика и поставщика средств вычислительной техники и высокотехнологичной электроники.

Редевелопмент: кластер «Октава», Тула

Реновация промышленных зданий и территорий как явление довольно распространено в последние годы в России. В качестве примера можно вспомнить «Винзавод» и Artplay в Москве или Новую Голландию в Санкт-Петербурге. В целом, это, безусловно, положительное явление – закрытые и неблагоустроенные территории становятся открытыми пространствами с новой городской инфраструктурой.


Фото: творческий индустриальный кластер «Октава»

В отличие от большинства проектов редевелопмента, ориентирующихся на бизнес, тульский кластер «Октава» решает более широкий круг задач. Здесь, в самом центре города, на территории знаменитого производителя микрофонов, создано творческое пространство, где популяризируют индустриальные и креативные профессии, помогают будущим специалистам в области цифровых производств и промдизайна, организуют досуг и отдых для горожан и туристов. Поэтому неудивительно, что первые два этажа пятиэтажного здания «Октавы» – пространства, наиболее выгодные с точки зрения коммерции – занимают техническая лаборатория; современная библиотека с книгами по дизайну, архитектуре, урбанистике; студия звукозаписи; магазин местных марок и Музей станка. 


Дизайн пространства новой «Октавы» разрабатывало бюро Orchestra, на счету которого концепция парка «Зарядье» и парка Горького в Москве. Кстати, с масштабной работой по восстановлению полуразрушенных корпусов завода можно ознакомиться в экспозиции «Руины: опыт воссоздания». Несмотря на то, что завод превратился в общественное пространство, осталась характерная для производства линейная структура цехов, трубы на потолке, наливные серые полы. Монотонность этого промышленного интерьера раскрасили яркие детали: в библиотеке – желтые тумбы, в большом зале – белые модели станков вдоль панорамных окон, а также яркая оранжевая лестница, ведущая из двора кластера на открытую веранду. Символично, что буквально в соседнем здании действующее предприятие Ростеха продолжает производить микрофоны.
 

Современная архитектура: «Ростех-Сити», Москва

Бизнес-парк «Ростех-Сити» – одно из самых громких архитектурных событий последних лет. Это крупнейший в России бизнес-парк класса А, общая площадь которого составила более 263 тыс. кв. м. Строительство завершилось в 2021 году в Москве на месте бывшего Тушинского аэродрома. При разработке бизнес-парка был создан его полный цифровой двойник, позволивший сократить сроки строительства и в будущем значительно упрощающий его обслуживание.  


Фото: ASTERUS

Архитекторами «Ростех-Сити» выступило американское бюро SOM – авторы знаменитой башни «Бурдж Халифа» в Дубае. Архитектура «Ростех-Сити» выдержана в современном ключе, при этом большинство зданий − комфортной высотности в 4-5 этажей, а покрытие стен разнофактурной плиткой, имитирующей натуральный кирпич, дает ощущение теплоты. Впрочем, привычная для модернистской архитектуры стеклянная башня здесь тоже есть.


Фото: ASTERUS

Здания комплекса объединены пешеходным кампусом, свободным от автомобилей. Здесь устроены искусственные водоемы, рестораны с верандами, магазины, а весь бизнес-парк является частью жилого района с развитой инфраструктурой. Проект «Ростех-Сити» уже получил ряд престижных российских и международных наград в сфере недвижимости, в ближайших планах – возведение второй очереди.