Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
НИИ телевидения: от первых телевизоров до космической телесвязи
НИИ телевидения: от первых телевизоров до космической телесвязи 24.11.2021

Ежегодно в ноябре отмечается Всемирный день телевидения. Хотя сам праздник появился не так давно, в 1996 году, история телевидения началась примерно век назад. В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и стала главной частью телевизора. Наша страна была одной из первых, где приступили к созданию электронного телевидения. Специально для этого в 1935 году был сформирован Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (сегодня − НИИ телевидения холдинга «Росэлектроника»), который до сих пор остается ведущим предприятием отрасли. 

У истоков дальновидения

Приоритет российских ученых в создании электронного телевидения сегодня признан во всем мире. Основоположником катодной телескопии, которая оставалась актуальной для телевизионных устройств по меньше мере еще сто лет, стал в 1907 году петербуржец Борис Розинг. А его ученик Владимир Зворыкин, эмигрировавший в США, в 1933 году создал на основе идей учителя катодную передающую трубку (иконоскоп) и электронную телевизионную систему. Сегодня Зворыкина по праву называют отцом современного телевидения.

В России и Советском Союзе «дальновидение», как на первых порах называлась передача движущихся картинок на расстоянии, развивалось в механическом направлении. Изображения механического телевидения были низкого качества, беззвучными, передача велась по радиоканалам. Телевизоры собирались радиолюбителями, а первая промышленная модель 1934 года Б-2 была оснащена мизерным экраном 3 на 4 см с увеличивающей линзой. Несмотря на очень слабую картинку, телевизоры пользовались большой популярностью.

Vladimir_Zworykin_and_historic_TV_tubes.jpg
В.К. Зворыкин и его изобретения. Фото: wikimedia.org

В 1933 году Зворыкин, уже как ведущий специалист по телевидению, приезжает в СССР. Он выступает с докладом, и это выступление дает мощный толчок для развития отрасли в стране. В ленинградском НИИ телемеханики начинается интенсивная работа по созданию элементов телевидения нового поколения.

Для более эффективного продолжения работ требовалось создать специализированный научный центр. В 1935 году на базе НИИ телемеханики, Ленинградского электрофизического института и Центральной радиолаборатории формируется Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (ВНИИТ), основной задачей которого становится создание электронного телевидения. У истоков института стоял выдающийся ученый-электротехник Александр Чернышев.
 

Телефикация страны

В 1936 году институт получает заказ на разработку ТВ-аппаратуры для Ленинградского телецентра. Тогда же начинает действовать контракт с американской фирмой Зворыкина RCA, позволявший советским ученым обучаться в США. Работа велась на огромном энтузиазме, лучшие умы с интересом погружались в новую тему, многие ученые из смежных направлений наблюдали за процессом и оказывали содействие.

К концу 1936 г. ВНИИТ полностью завершает разработку электронной системы телевидения. Институт переименовывается в НИИ-8, затем в НИИ-9, однако в обиходе сотрудники продолжают пользоваться старым названием. В 1938 году начинает регулярное вещание первый в стране опытный Ленинградский телевизионный центр.

telezriteli.jpeg

До начала Великой Отечественной войны институт успевает провести огромный объем работ. Создаются новые стандарты качества телевидения и новое, более чувствительное оборудование. Выпускается техника для телецентра в Ленинграде, при участии специалистов института запускаются телецентры в Москве и Киеве. Больше внимание уделяется в предвоенные годы применению телевизионных технологий в оборонных целях.

При участии НИИ-9 разрабатывается программа по созданию сети телецентров в крупных городах СССР. Создается проект телефикации запланированного к постройке московского Дворца Советов, который должен был стать образцовым телецентром: десятки камер, передвижные телестанции и многометровые экраны. Число телевизоров в стране планировалось довести за пятилетку до 100 тыс.
  

Для армии, космоса, медицины

Масштабным планам помешала реализоваться война. В 1941 году институт эвакуируется из Ленинграда, часть сотрудников уезжает в Красноярск, часть в Москву и Бухару. Оставшиеся встают на защиту родного города в составе радиобатальона, в условиях блокады выпускают радиостанции для фронта.

В 1946 году институт возрождается и включается в восстановление телевещания в стране. В 1949 году при помощи разработанной ВНИИТ телевизионной установки ПТУ-47 записывается первая внестудийная передача – парад на Дворцовой площади. В том же году разработан первый в Союзе массовый приемник КВН-49, названный по фамилиям разработчиков − инженеров института В.К. Кенигсона, Н.М. Варшавского и И.А. Николаевского. Интересно, что этот телевизор уже тогда работал на стандарте телевещания, который применяется до сих пор в большей части мира.

В 1950-е годы ВНИИТ работает над созданием цветного телевидения, совершенствует телевизионные устройства. В 1959 году начинается эпоха космовидения: космическая телевизионная система «Енисей», разработанная институтом, выполнила снимки обратной стороны Луны. Затем, уже в 1960-е, был телепередачи полета Белки и Стрелки, первого полета человека в космос. В последующие годы телевизионная аппаратура ВНИИТа сопровождала все отечественные космические программы.

Peredayushchaya kamera KT 87 v studii. 1967 g.jpg
Передающие телекинокамеры КТ-104 в Останкино. Фото: НИИ телевидения

Современный НИИ телевидения – головное предприятие телевизионной отрасли, разработчик видеоинформационных систем для мониторинга, навигации и управления объектами. Входит в состав холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. Оборудование института применяется в космосе, на земле, на воде и под водой. Здесь создаются телесистемы для обеспечения производственных процессов, для медицинского применения. В 1989 году с помощью аппаратуры НИИТа впервые истребители Су-27 приземлились на авианосец. В 1999 году начала работу стратегическая информационная система для контроля космического пространства с Земли «Окно», включающая ТВ-оборудование института.

При НИИ телевидения работает музей, который с недавнего времени открыть для всех желающих. В его экспозиции можно наглядно увидеть, как развивалось телевидение в нашей стране, и какой вклад в историю отрасли внесли разработки института.