Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
ОДК представила инновационные разработки на международном салоне «Архимед»
ОДК представила инновационные разработки на международном салоне «Архимед» 21.03.2024
Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Объединенная двигателестроительная корпорация презентовала на международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» в Москве передовые разработки в области двигателестроения. Более десятка новых решений представили конструкторские бюро уфимского предприятия ОДК-УМПО, а также предприятия «ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Сатурн» и «ОДК-Климов». 

Сотрудники ОДК постоянно работают над совершенствованием способов изготовления и ремонта деталей, конструкцией авиационных и индустриальных двигателей, улучшением их технических характеристик и повышением надежности изделий. Лучшие предложения получают патенты и в дальнейшем используются в производстве. 

«Развитие изобретательской и инновационной деятельности в корпорации – это одна из приоритетных задач ОДК. В нашем активе большой научно-технический задел и высококвалифицированный конструкторский потенциал, что позволяет ОДК создавать новые авиационные двигатели. Разработки предприятий корпорации не только вносят вклад в развитие двигателестроения, но и регулярно получают золотые медали конкурса патентов», – сказал руководитель корпоративного центра компетенций по работе с результатами интеллектуальной деятельности ОДК Вадим Ображей. 

В этом году ОДК представила инновационный способ изготовления турбинной лопатки авиационного двигателя. Новое решение обеспечивает эффективность системы охлаждения лопатки и устойчивость деталей к высоким температурам. 

Среди последних запатентованных разработок пермского предприятия «ОДК- Авиадвигатель» – новые способы ремонта деталей и элементов авиационных двигателей. 

Уфимское предприятие ОДК-УМПО запатентовало разработки по изменению конструкции газотурбинного двигателя, которые позволят снизить расход топлива, массу силовой установки и продлят срок службы изделий. 

Петербургское предприятие «ОДК-Климов» представило на салоне «Архимед» научно-исследовательскую работу по созданию турбоэлектрической силовой установки. Благодаря предложенным техническим решениям электрическая эффективность установки составит около 70%, а уровень эмиссии будет существенно ниже, чем у аналогов. 

Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» продемонстрировало IT-разработки: цифровую платформу поддержки заказчиков и базу данных «Измерительный инструмент». С помощью отечественной цифровой платформы повышается эффективность послепродажного обслуживания и снижаются затраты на обеспечение эксплуатации продукции. База данных «Измерительный инструмент» содержит всю необходимую информацию о средствах измерения. Ее использование в пять раз сокращает время подбора инструмента и снижает уровень брака из-за человеческого фактора. 

XXVII международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходит в Москве с 19 по 21 марта. Участники демонстрируют широкой научно-технической общественности инновационные разработки, которые вносят вклад в развитие основных отраслей промышленности. Все проекты проходят отбор и оценку экспертной комиссией и международным жюри. Лучшие из них будут удостоены высоких наград и призов салона «Архимед» и его партнеров.