Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Ростех обсудил вопросы подготовки инженеров в рамках нацпроекта «Кадры»
Ростех обсудил вопросы подготовки инженеров в рамках нацпроекта «Кадры» 21.03.2024

Заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев провел заседание комитета Союзмаша по развитию перспективных компетенций в сфере профессионального образования, управления персоналом и социальной политики. Участники обсудили вопросы подготовки и развития инженерно-технических специалистов в контексте национального проекта «Кадры». Ключевой темой стали предложения Госкорпорации к проекту постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

По словам Николая Волобуева, в настоящее время предприятия машиностроительного комплекса, в том числе в сфере ОПК, испытывают необходимость в притоке высококвалифицированных специалистов и с этой целью ведут системную подготовку кадров в рамках «бесшовного» обучения «школа-вуз-предприятие», включая профориентацию.

«Госкорпорация Ростех проводит активную работу в данном направлении в рамках образовательно-профессиональных треков «Крылья Ростеха», «Код Ростеха», «Биотехмед Ростеха» и «Качество Ростеха», который планируется к запуску в сентябре 2024 года. Эти мероприятия приобретают особую актуальность с учетом объявленного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Кадры», – подчеркнул Николай Волобуев.

Напомним, на данный момент в Ростехе действует 71 базовая кафедра, из которых 68 создано холдинговыми компаниями, а появление трех инициировано Корпорацией.

Важной темой заседания стала презентация программы развития рационализаторского движения в организациях Госкорпорации. Ее апробация в пилотных организациях Корпорации запланирована на текущий год.

Все предложения к постановлению, сформулированные участниками и согласованные с ведущими вузами и Федеральным кадровым центром ОПК, будут направлены в Минобрнауки Российской Федерации в качестве позиции Союза машиностроителей.