Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Сделано в Ростехе: аппарат биоритмостимуляции
Сделано в Ростехе: аппарат биоритмостимуляции 22.03.2024

Жизнь современного горожанина наполнена стрессами. Работа, семья, транспорт – везде внешняя среда давит на нас, порождая ответную реакцию в виде нервного и физического напряжения. Каждый справляется с этим как может, но если работа связана с постоянным стрессом и он перерастает в хронический, то за дело берутся врачи.

В помощь медикам нижегородское предприятие Ростеха разработало аппарат биоритмостимуляции «Ритм-Полет», позволяющий посредством звукового и светового воздействия в связке с дыханием добиться глубокой релаксации организма. Устройство успешно применяется в зоне СВО, помогая бойцам быстро восстанавливать силы.

О том, как работает биоритмостимуляция и как за 20 минут получить заряд сил на весь день – в нашем материале.

Операция «Антистресс»

Учеными давно доказано, что кратковременный стресс полезен для человека, так как помогает нервной системе и в целом организму адаптироваться к новым условиям, научиться вырабатывать защитные реакции. Однако если напряжение принимает затяжной характер, например из-за тяжелой работы или других внешних обстоятельств, организм не справляется, не успевает восстановиться, наступает упадок физических и психических сил. Хронический стресс может приводить к разного рода заболеваниям, а длительные переживания и лишения способны вызывать посттравматическое стрессовое расстройство – крайне опасное состояние.

Существует множество способов борьбы со стрессом. Это и различные двигательные практики, и правильное питание, и психотерапия, и нормализация сна. Некоторые из них могут назначать только медицинские специалисты, к которым нужно обращаться в случае серьезных проблем.


Фото: СКК «Знание»

Один из сравнительно новых методов антистресс-терапии − полисенсорная релаксация. Это методика расслабления, когда для снижения стресса и напряжения одновременно задействуются сразу несколько каналов восприятия. Полисенсорная релаксация может включать в себя стимуляцию таких систем, как зрение, слух, осязание и даже обоняние. Что-то похожее мы испытываем на природе, когда идем по весеннему лесу, вдыхаем ароматы трав, слушаем пение птиц, наслаждаемся разнообразием оттенков и тактильных ощущений. В условиях клиники или пансионата этот эффект полисенсорной релаксации можно использовать целенаправленно и под контролем врача.

Большое внимание в формировании стрессоустойчивости уделяется работе с дыханием. Совет в стрессовой ситуации глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть уже стал своего рода банальностью, но это не отменяет его пользы. Действительно, медленное и спокойное дыхание может творить чудеса, нормализуя давление, сердечный ритм и в целом вводя нервную систему в состояние покоя. Таким образом, объединив и сонастроив полисенсорное воздействие с дыхательными ритмами мы получаем биоритмостимуляцию − еще более глубокое влияние на эмоциональное состояние и более качественное расслабление. На основе этого метода специалистами Ростеха был создан аппарат «Ритм-Полет».

Как работает биоритмостимуляция

Аппарат состоит из наушников, маски и пульта управления. Наушники используются полноразмерные, закрытого типа, чтобы максимально изолироваться от внешних шумов. Кроме того, они хорошо передают все необходимые частоты. Маска с внутренней стороны оснащена экраном, транслирующим световые сигналы, а также датчиком дыхания.


В основе работы аппарата «Ритм-Полет» лежит эффект расслабления либо активации функций организма при одновременном воздействии на зрительный и слуховой анализаторы импульсами света и звука. С помощью программируемого светозвукового воздействия устройство нормализует эмоциональное состояние человека при профессиональных перегрузках, снимает нервное напряжение и усталость, повышает устойчивость к стрессам, предупреждает утомление, повышает жизненный тонус и работоспособность. Важно, что происходит это без использования медикаментов и в максимально безопасном режиме.

Светозвуковые импульсы могут синхронизироваться с дыханием пациента. Воздействие осуществляется по индивидуальным методикам (программа, режим, музыкальное сопровождение, длительность сеанса), а нюансы лечения определяет врач. Среди показаний к применению: неврозы, синдром вегетативно-сосудистой дистонии, гипертоническая болезнь, аллергозы и другие заболевания.

Солдат спит – релаксация идет  

Устройство разработано научно-производственным предприятием «Полет», входящим в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, и изначально оно предназначалось для восстановления военных летчиков после тяжелых полетов. Однако результаты оказались настолько успешными, что «Ритм-Полет» вот уже несколько лет применяется в клиниках, санаториях, государственных и частных медцентрах, а также военными психологами.


Фото: Минобороны РФ

Разработан аппарат в сотрудничестве с медиками из Нижегородской государственной медицинской академии и Государственного НИИИ военной медицины МО РФ. Качество устройства биоритмостимуляции подтверждено сертификатами, а также российскими и зарубежными наградами.

Сегодня «Ритм-Полет» помогает психологам Вооруженных сил РФ, в том числе и в зоне СВО, поддерживать и восстанавливать силы личного состава. После прохождения курса процедур военнослужащие отмечают улучшение общего психоэмоционального состояния, повышение работоспособности, нормализацию сна. По оценкам специалистов, 20-минутный сеанс биоритмостимуляции по своему восстанавливающему эффекту сопоставим с 4-6-часовым сном.