Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Стартовал прием заявок на участие в премии Тихомирова
Стартовал прием заявок на участие в премии Тихомирова 24.03.2023

Холдинг «Технодинамика» совместно с Союзом машиностроителей России при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, правительства Республики Татарстан и Госкорпорации Ростех объявляют об открытии приема заявок на конкурс имени Бориса Ивановича Тихомирова. Главная цель премии – мотивировать работников промышленного строительства и проектирования, создать новые уникальные проектные решения и концепции, развивать кадровый потенциал строительной отрасли.  

В качестве соискателей премии могут выступать авторские коллективы и отдельные работники проектных и строительных организаций, профильных учебных заведений, участники проектных и строительных работ, проведенных в том числе на условиях государственно-частного партнерства, совместных предприятий, созданных и действующих на территории иностранных государств. 

Победителей определят в шести номинациях: «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения», «За вклад в строительство объектов промышленного назначения», «За внедрение передовых технологий и инновационных решений», «За вклад в создание испытательной базы», «Лучшая научная работа», «За многолетний труд и верность профессии». Для участия в конкурсе приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы. Заявки принимаются до 20 мая 2023 года включительно. 

В каждой номинации выберут по три призера. Победители получат денежные премии, дипломы и кубки. Размер премии за первое место составит 800 тыс. рублей, второе – 600 тыс. рублей, бронзовые призеры получат 400 тыс. рублей. Победителям в номинации «За многолетний труд и верность профессии» вручат по 500 тыс. рублей.

Положение о порядке присуждения премии имени Б.И. Тихомирова, а также форма заявки размещены на сайте ООО «Союз машиностроителей России»: https://soyuzmash.ru/news/tidings/paitobyavlen-konkurs-na-prisuzhdenie-ezhegodnoy-premii-imenii-borisa-ivanovicha-tikhomirova/ 

Работа, не прошедшая отбор, может быть выдвинута соискателем на конкурс в следующем году путем подачи повторной заявки, если достигнутые в ходе работы результаты не потеряли своей актуальности. 

Премия имени Бориса Тихомирова учреждена в 2022 году. По итогам прошлого года экспертный совет рассмотрел 73 заявки из различных регионов страны. Участие в премии приняли работники промышленного строительства и проектирования, сотрудники 38 предприятий из более чем 20 российских городов. Среди них как отдельные соискатели, так и авторские коллективы. Все представленные работы внесли ощутимый вклад в развитие отечественной промышленности. 

Премия учреждена в память о легендарном проектировщике Борисе Ивановиче Тихомирове. 50 лет он успешно работал в «Казанском Гипронииавиапроме» (входит в холдинг «Технодинамика»), прошел все должностные ступени проектного института, обеспечил освоение 50 новых направлений проектирования, организовал выполнение нескольких сотен уникальных проектов. Под его руководством КазГАП стал ведущей проектно-строительной организацией России и с 2020 года гордо носит его имя.

Премия Тихомирова – это своеобразный стимул для работников строительной отрасли следовать великому примеру, создавать работы, вносящие значительный вклад в развитие объектов промышленного назначения, внедрять эффективные инженерные проекты.