Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
Тренировки с патронами Ростеха принесли российским стрелкам «серебро» в Африке
Тренировки с патронами Ростеха принесли российским стрелкам «серебро» в Африке 20.03.2024

Российская команда IGLA заняла вторые места на Чемпионате Африки по стендовой стрельбе в ЮАР. Для подготовки к соревнованиям спортсмены использовали патроны IGLA Champion, разработанные Госкорпорацией Ростех. 

Соревнования прошли в двух дисциплинах – спортинг и спортинг-компакт. Это наиболее продвинутые виды стендовой стрельбы, в которых используют сложные траектории полета, мишени разных размеров и особенности местности. 

В борьбе со спортсменами со всего мира российская команда взяла «серебро» в двух номинациях. Первая – «Сеньор» для спортсменов возрастом от 55 до 60 лет. В ней в лидеры вошел Айаал Макаров. Вторая – женское первенство, в котором на пьедестал взошла Айгуль Мубаракшина. 

Для тренировок спортсмены использовали патроны IGLA Champion, разработанные Госкорпорацией Ростех. Их главная особенность – увеличенная скорость до 400 м/с. Благодаря этому с помощью патронов можно эффективно поражать мишени на дальних дистанциях. Кроме того, патрон получил дробь повышенной твердости. Это помогает надежно поражать мишень. Ранее российские стрелковые команды использовали импортные спортивные патроны. 

«Как и в любом спорте, залог победы – усиленные тренировки. Для этого наша команда использует российские патроны калибром 12х70. У них впечатляющие баллистические характеристики, например увеличенная до 400 м/с скорость. Также у патронов хорошая кучность при стрельбе – не менее 75% по мишени. Эти качества помогают достигать высоких результатов во всех дисциплинах стендовой стрельбы. Кроме того, продукт отечественный, поэтому нет никакой головной боли с поставками: можно не жалеть патронов и сконцентрироваться на результате», – сказал мастер спорта международного класса Айаал Макаров. 

IGLA CHAMPION производит Ростех. Патроны выполнены полностью из отечественных комплектующих и производятся серийно. При их создании Ростех консультировался с ведущими российскими спортсменами-стрелками. Для производства патронов производитель применяет специальный порох, который позволяет дольше в сравнении с обычным порохом сохранить чистоту ствола после выстрела.