Связаться с нами
Ваш город: Колумбус
Высокие технологии
для цифровой экономики
Продукты и решения
Ваш город: Колумбус
Новости
ЦНИИточмаш поставил Ижевскому механическому заводу боеприпасы для пистолета 6П72
ЦНИИточмаш поставил Ижевскому механическому заводу боеприпасы для пистолета 6П72 07.06.2023
Фото: АО «Концерн «Калашников»

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) в целях обеспечения начала серийного производства 9-мм самозарядного пистолета 6П72 на Ижевском механическом заводе поставил предприятию партию различных патронов, которые может использовать новый пистолет. Боеприпасы необходимы для квалификационных испытаний серийных партий оружия. 

В частности, в Ижевск отправлены патроны с пулями со стальным сердечником 7Н29 и свинцовым сердечником 7Н28, с бронебойно-трассирующей пулей 7БТ3, с пулей повышенной пробиваемости 7Н42, а также патроны с уменьшенной скоростью пули 7У4. 

Два последних патрона созданы в ЦНИИточмаш в рамках ОКР «Удав», в ходе которой разработан сам пистолет 6П72 и его специальная модификация 6П72-1. 

Патрон 7Н42 пробивает бронежилет второго класса защиты, в том числе тканевый, на существенно большей дальности, чем его аналоги. Улучшить показатели пробиваемости удалось за счет уникального конструкторско-технологического решения: конфигурации сердечника пули с режущей кромкой на его вершине. Новый боеприпас также обеспечивает высокое убойное действие и по совокупности тактико-технических характеристик является одним из самых могущественных пистолетных патронов. 

Патрон с уменьшенной скоростью пули 7У4 при стрельбе из пистолета, который оснащен прибором для бесшумной стрельбы, как, например, специальная модификация 6П72-1, обеспечивает снижение демаскирующих факторов: беспламенность и низкий уровень звука выстрела. 

Оба патрона признаны изобретениями, что подтверждено патентами Федеральной службы по интеллектуальной собственности.